Аркаша
Представители фонда "Город милосердия" при содействии центра срочной социальной помощи провели небольшой рейд по Синарскому району. На этот раз в поле зрения попал Аркаша Поткин - один из представителей этого социального меньшинства.
Живёт Аркаша под картонной коробкой. У Аркадия 13 судимостей. Сколько лет он отсидел в общей сложности он и не помнит. На наше предложение начать новую жизнь - он на отрез отказался. Меня всё устраивает. Главное для меня - это свобода. Даже съездить на реабилитацию в центр "Лебяжье" он с усмешкой проигнорировал.
Социологическое меньшинство - это группа людей, ущемлённая в своём социальном статусе, образовании, трудоустройстве, медицинской помощи и политических правах. Люди без определённого места жительства - это особая категория граждан. И чем дольше они живут таким образом жизни, тем сложнее им вернуться к нормальной жизни. Единицы становятся полноправными членами нашего общества. И тут дело не в желании. Целый ряд прямых и косвенных причин влияют на их судьбу.
Начиная с детства можно уже в какой то степени определить будущее маленького человека. И большую роль в этом играет семья. Как родители подготовят своего ребёнка к вхождению во взрослую жизнь. Конечно на всё воля божья, но и от человека зависит, какое будущее его ждёт. Около тридцати человек прибывших из мест лишения свободы не могут устроиться на работу. Многие зарегистрированы в центре занятости, но даже с направлением из центра их не берут на работу. Ответ простой -"нам судимые не нужны". Один из немногих, кто берёт эту категорию людей на работу - это Михаил Коваль, дай Бог ему здоровья, но и у него количество рабочих мест ограничено. И приходится этим бедолагам вместо того, что бы отдыхать после трудового дня дома на диване - рыскать в поисках пропитания и браться за старое "воровать и грабить"...
А что им остаётся делать? Голод не тётка. А у кого-то из них ещё есть жильё, которое они рискуют в скором будущем потерять. Платить то за коммунальные услуги нечем. Кто то думает, что его ЭТО дело не коснётся и пройдёт стороной. Может быть. Но тем не менее все мы и наши близкие попадают в группу риска. Кто-то задастся вопросом: Что же делать?
Мы провели небольшой опрос жителей города. Большая часть людей считает, что человек сам во всём виноват. Есть мнения, что стечение обстоятельств в основном главное. А вы как думаете?








